BAUHAUS Junioren-Gala 2015
 

Teilnehmer (Stand: 26.06.2015, 23:55 Uhr)


22. Bauhaus Juniorengala
Mannheim, von 27.06.2015 - 28.06.2015
Meldeliste
Männliche Jugend U20 Weibliche Jugend U20 Männer Männliche U23 Frauen Weibliche U23

100m, Men U20 - Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 15:10

  Weltjahresbestleistung 10,10 (Jaylen Bacon (USA) - 10.05.2015 - Mobile (USA))
  Weltrekord 9,97 (Travyon Bromell (USA) - 13.06.2014 - Eugene (USA))
  Europarekord 10,04 (Christophe Lemaitre (FRA) - 24.07.2009 - Novi-Sad (SRB))
  Meeting Rekord 10,16 (Jimmy Vicaut (FRA) - 2010)
  DLV JEM Norm 10,60 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
194 HEIN Lukas 1996 GER LAZ Saarbrücken 10,36 10,36
424 ARTHUR Reuben 1996 GBR Great Britain 10,38 10,38
427 DEEWAR Joseph 1996 GBR Great Britain 10,41 10,41
499 PEREIRA Ricardo 1996 POR Portugal 10,45 10,45
410 GOLITIN Amaury 1997 FRA France 10,47 10,47
494 WARHOLM Karsten 1996 NOR Norway 10,55
429 ETIENNE Theo 1996 GBR Great Britain 10,57 10,57
530 CHUARD Sylvain 1996 SUI Switzerland 10,61 10,59
213 KÖLLMANN Kai 1996 GER TV Wattenscheid 01 10,65 10,65
488 QUARKOO Jonathan 1996 NOR Norway 10,65
228 MENZEL Nico 1996 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 10,67 10,67
403 CARBON Aurelien 1997 FRA France 10,67 10,67
164 BRANDT Marvin 1996 GER SC Magdeburg 10,68 10,68
234 NETZLAFF Fabian 1996 GER SV Werder Bremen 10,68 10,68
497 JORGE Rafael 1997 POR Portugal 10,68 10,68
188 GURSKI Roger 1997 GER LG Rhein/Wied 10,71 10,71
233 NAGER Michael 1996 GER LAZ Salamander Kornwestheim/LB 10,71 10,71
487 MEINSETH Even 1996 NOR Norway 10,72
219 LAWSON Jean Paul 1997 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 10,73 10,73
154 ALMAS Deniz 1997 GER VfL Sindelfingen 10,74 10,74
538 ZANDI RAD Erik-Kian 1997 SUI Switzerland 10,75 10,75
399 ANDRE Nans 1997 FRA France 10,76 10,76
456 OJEWUMI Joseph 1997 IRL Ireland 10,76 10,76
401 BERARD Loic 1996 FRA France 10,77 10,77
314 HASLAUER Christoph 1996 AUT Austria 10,81 10,81
329 BRUNIN Clement 1996 BEL Belgium 10,81 10,81
336 KAPENDA Raphael 1998 BEL Belgium 10,86 10,86
449 DOHERTY Eoin 1997 IRL Ireland 10,97 10,97
462 JONSSON Tristan Freyr 1997 ISL Iceland 10,98 10,98
535 NGOM Jordan Hardy 1997 SUI Switzerland 11,21 11,10

200m, Men U20 - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 14:05

  Weltjahresbestleistung 20,30 (Michael Norman (USA) - 06.06.2015 - Clovis (USA))
  Weltrekord 19,93 (Usain Bolt (JAM) - 11.04.2004 - Devonshire (GBR))
  Europarekord 20,04 (Ramil Guliyev (AZE) - 10.07.2009 - Belgrad (SRB))
  Meeting Rekord 20,63 (Robert Hering (GER) - 2009)
  DLV JEM Norm 21,30 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
440 POWELL Elliot 1996 GBR Great Britain 20,87 20,87
494 WARHOLM Karsten 1996 NOR Norway 21,05
487 MEINSETH Even 1996 NOR Norway 21,20
439 OWSLEY Freddie 1997 GBR Great Britain 21,22 21,22
213 KÖLLMANN Kai 1996 GER TV Wattenscheid 01 21,25 21,25
488 QUARKOO Jonathan 1996 NOR Norway 21,28
499 PEREIRA Ricardo 1996 POR Portugal 21,37 21,37
228 MENZEL Nico 1996 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 21,41 21,41
187 GRIEGER Max 1997 GER 1.FC Passau 21,42 21,42
378 AARNIVALA Ville 1996 FIN Finland 21,42 21,42
253 STRAUB Felix 1997 GER LAC Quelle Fürth 21,47 21,47
399 ANDRE Nans 1997 FRA France 21,47 21,47
414 STEPHAN Bertrand 1996 FRA France 21,50 21,50
367 VEDEL Benjamin 1997 DEN Denmark 21,51
453 LAWLOR Sean 1997 IRL Ireland 21,52 21,51
451 IRWIN Zak 1996 IRL Ireland 21,60 21,34
400 BARBIER Dylan 1996 FRA France 21,64 21,64
334 FRANCOIS Laurens 1996 BEL Belgium 21,74 21,74
497 JORGE Rafael 1997 POR Portugal 21,75 21,75
169 DECKERT Alexander 1997 GER VfB Stuttgart 21,77 21,77
329 BRUNIN Clement 1996 BEL Belgium 21,79 21,79
341 PAQUOT Jordan 1998 BEL Belgium 21,80 21,80
412 RENARD Charles 1996 FRA France 21,83 21,83
365 ERNST Rasmus 1997 DEN Denmark 21,99
462 JONSSON Tristan Freyr 1997 ISL Iceland 21,99 21,99
530 CHUARD Sylvain 1996 SUI Switzerland 22,00 21,50
465 MAHDA Ahmed Saleh al 1999 KSA Saudi-Arabia 22,17 22,17
379 BÄCK Kristian 1996 FIN Finland 22,27 22,27

400m, Men U20 - Timed Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 16:40

  Weltjahresbestleistung 44,68 (Abdelalelah Haroun (QAT) - 04.06.2015 - Wuhan (CHN))
  Weltrekord 43,87 (Steve Lewis (USA) - 28.09.1988 - Seoul (KOR))
  Europarekord 45,01 (Thomas Schönlebe (GDR) - 15.07.1984 - Berlin (GER))
  Meeting Rekord 45,71 (Steven Solomon (AUS) - 2012)
  DLV JEM Norm 47,30 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
245 SCHMIDT Constantin 1996 GER TG Obertshausen 46,50 46,50
367 VEDEL Benjamin 1997 DEN Denmark 47,06
241 RÖSLER Aleksi 1996 GER SG Schlüchtern 47,25 47,25
414 STEPHAN Bertrand 1996 FRA France 47,34 47,34
476 KARGER Vincent 1996 LUX Luxembourg 47,49 47,49
450 GIBSON Scott 1997 IRL Ireland 47,60 47,60
332 DOOM Alexander 1996 BEL Belgium 47,92 47,92
489 RAMIREZ TALM Josh-Kevin 1996 NOR Norway 47,94
457 PURCELL Harry 1996 IRL Ireland 48,02 48,02
500 A MOHAMMED Mohammed Elnour 1996 QAT Qatar 48,12 48,12
261 UNBEHAUN Pascal 1996 GER Erfurter LAC 48,36 48,36
335 IGUACEL Christian 1996 BEL Belgium 48,65 48,65
465 MAHDA Ahmed Saleh al 1999 KSA Saudi-Arabia 48,66 48,66
384 UUTELA Julius 1997 FIN Finland 48,84 48,84
354 MONZAR Daniel 1997 CZE Czech Republic 48,87 48,87
203 JURETZKO Nikolai 1996 GER LG Hannover 48,97 48,97
242 RÖSLER Jaakkima 1996 GER SG Schlüchtern 48,97 48,97
256 TEDSEN Tobias 1997 GER SV Werder Bremen 49,10 49,10
385 VALIMÄKI Eemeli 1996 FIN Finland 49,19 49,19
383 PIRSKANEN Juho 1996 FIN Finland 49,34 49,34
339 NIJS Gaston 1996 BEL Belgium 49,55 49,55
248 SCHWAB Lukas 1997 GER LAC Erdgas Chemnitz 49,59 49,59
333 DORAENE Elroy 1996 BEL Belgium 49,83 49,83
463 AL SHALATI Mohammed 1998 KSA Saudi-Arabia 53,78 53,78

800m, Men U20 - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 15:30

  Weltjahresbestleistung 1:44,59 (Alfred Kipketer (KEN) - 15.05.2015 - Doha (QTR))
  Weltrekord 1:41,73 (Nijel Amos (BOT) - 09.08.2012 - London (GBR))
  Europarekord 1:45,50 (Andreas Busse (GDR) - 07.06.1978 - Ostrava (CZE))
  Meeting Rekord 1:47,30 (Robin Schembera (GER) - 2006)
  DLV JEM Norm 1:50,50 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
240 REUTHER Marc 1996 GER Wiesbadener LV 1:47,98 1:47,98
263 VON EITZEN Christian 1997 GER LC Rehlingen 1:50,30 1:50,30
195 HEINRICH Marvin 1997 GER NSF Berlin 1:50,34 1:50,34
223 LONMON Philip 1996 GER LC Rehlingen 1:50,52 1:50,52
536 SCHÖPFER Jonas 1996 SUI Switzerland 1:50,92 1:50,41
191 HEBENBROCK Marvin 1997 GER LG Dorsten 1:51,16 1:51,16
357 SALEH Hakim 1996 CZE Czech Republic 1:51,57 1:51,57
204 KAPPELMEIER Quirin 1996 GER LG Kreis Dachau 1:51,91 1:51,91
526 BILL Marc 1997 SUI Switzerland 1:52,47 1:52,47
532 ELMER Tom 1997 SUI Switzerland 1:52,47 1:50,18
167 CERVINKA Niklas 1996 GER Dresdner SC 1898 1:52,62 1:52,35
384 UUTELA Julius 1997 FIN Finland 1:52,82 1:52,82
264 WAGNER Lars 1997 GER USC Mainz 1:52,97 1:52,97
271 SCHULZ Constantin 1998 GER LC Cottbus 1:53,66 1:53,66
477 MARX Christian 1996 LUX Luxembourg 1:54,06 1:54,06
160 BIEDERBICK Dennis 1997 GER LG Ahlen 1:54,91 1:54,91
531 DUPRÉ Arnaud 1997 SUI Switzerland 1:55,07 1:55,07
475 HENSGEN Luc 1996 LUX Luxembourg 1:55,90 1:55,90

1500m, Men U20 - Timed Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 18:20

  Weltjahresbestleistung 3:33,64 (Robert Kiptoo Biwott (KEN) - 24.05.2015 - Hengelo (NED))
  Weltrekord 3:28,81 (Ronald Kwemoi (KEN) - 18.07.2014 - Monaco (MON))
  Europarekord 3:35,51 (Reyes Estevez (ESP) - 16.08.1995 - Zürich (SUI))
  Meeting Rekord 3:40,30 (Wolfram Müller (GER) - 2000)
  DLV JEM Norm 3:48,50 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
151 ABELE Lukas 1997 GER SSC Hanau-Rodenbach 3:48,06 3:48,06
528 BOHREN Mael 1996 SUI Switzerland 3:48,64 3:48,64
196 HOFFMANN Jan 1996 GER LAV Stadtwerke Tübingen 3:50,42 3:50,42
175 EISELE Lukas 1997 GER LG Filder 3:51,55 3:51,55
358 SIMSA Josef 1996 CZE Czech Republic 3:52,59 3:52,59
165 BRILL Thilo 1997 GER LG Nord Berlin 3:54,62 3:54,62
178 FARKEN Robert 1997 GER LAZ Leipzig 3:55,06 3:55,06
158 BEBENDORF Karl 1996 GER Dresdner SC 1898 3:55,36 3:50,82
163 BLUMENTRITT Robert 1997 GER Erfurter LAC 3:56,18 3:56,18
243 RUPPERT Frederik 1997 GER SC Myhl LA 3:56,22 3:56,22
159 BEINLICH Moritz 1996 GER LG Rhein/Wied 3:56,80 3:56,80
474 BARATTE Andrea 1997 LUX Luxembourg 3:57,30 3:57,30
533 LUESCHER Romain 1996 SUI Switzerland 3:54,63

110m Hurdles, Men U20 - Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 13:25

  Weltjahresbestleistung 13,72 (Isaiah Moore (USA) -29.05.2015 - Jacksonville (USA))
  Weltrekord 12,99 (Wilhelm Belocian (FRA) - 24.07.2014 - Eugene (USA))
  Europarekord 12,99 (Wilhelm Belocian (FRA) - 24.07.2014 - Eugene (USA))
  Meeting Rekord 13,15 (Wilhelm Belocian (FRA) - 2014)
  DLV JEM Norm 13,85 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
404 CATY Dylan 1997 FRA France 13,74 13,74
432 HATTON Jack 1996 GBR Great Britain 13,75 13,75
355 PULÍCEK Tomás 1997 CZE Czech Republic 13,88 13,88
368 PORRAS Gerard 1996 ESP Spain 13,88 13,88
434 KIRBY Jack 1996 GBR Great Britain 13,88 13,88
359 SKLENÁR David 1997 CZE Czech Republic 13,89 13,89
408 EYHERAMOUNO Nicolas 1996 FRA France 13,90 13,90
189 HANNEMANN Henrik 1997 GER LAZ Salamander Kornwestheim/LB 13,98 13,98
448 BEHAN Matthew 1996 IRL Ireland 13,99 13,99
409 FEFEUVRE Alban 1997 FRA France 14,00 14,00
494 WARHOLM Karsten 1996 NOR Norway 14,05
226 MEISSNER Michel 1996 GER SC Kirch-/Westerweyhe 14,14 14,14
176 ELGER Patrick 1996 GER LAC Erdgas Chemnitz 14,20 13,42
215 KRAUSE Felix 1997 GER LAC Erdgas Chemnitz 14,21 14,21
534 MFOMKA Alain-Hervé 1996 SUI Switzerland 14,26 13,93
455 MCKENNA Garbhan 1996 IRL Ireland 14,27 14,27
255 STURMA Daniel 1996 GER LG Eintracht Frankfurt 14,28 14,28
317 SKALVY Gordon 1997 AUT Austria 14,47 14,47
462 JONSSON Tristan Freyr 1997 ISL Iceland 14,49 14,49
221 LICKTEIG Florian 1996 GER TV Dudenhofen 13,93

400m Hurdles, Men U20 - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 11:10

  Weltjahresbestleistung 49,01 (Jaheel Hyde (JAM) - 27.03.2015 - Kingston (JAM))
  Weltrekord 48,02 (Danny Harris (USA) - 17.06.1984 - Los Angeles (USA))
  Europarekord 48,74 (Vladimir Budko (URS) - 18.08.1984 - Moskau (RUS))
  Meeting Rekord 50,46 (Varg Königsmark (GER) - 2011)
  DLV JEM Norm 52,00 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
405 COROLLER Victori 1997 FRA France 50,13 50,13
550 JELASSI Mohamed Fares 1997 TUN Tunisia 50,61
435 LAWRIE Jack 1996 GBR Great Britain 51,84 51,84
152 ABUAKU Joshua 1996 GER LAV Oberhausen 51,97 51,97
315 HUFNAGL Dominik 1997 AUT Austria 52,19 52,19
340 OWUSU Dylan 1997 BEL Belgium 52,25 52,25
153 ADOLF Michael 1996 GER DJK Ingolstadt 52,58 52,58
411 LESAGE Florentin 1996 FRA France 52,59 52,59
268 WOLTERS Robert 1996 GER LG Hannover 52,82 52,82
174 DRESSL Marc 1996 GER LAC Erdgas Chemnitz 53,05 53,05
312 GAUGL Sebastian 1997 AUT Austria 53,62 53,62
466 MUATH Ali Al Saad 1998 KSA Saudi-Arabia 53,68 53,68
463 AL SHALATI Mohammed 1998 KSA Saudi-Arabia 53,89 53,89
501 AL SHARANI Khalid Mohammed 1996 QAT Qatar 54,12 54,12
267 WITTE Felix 1996 GER SC Preußen Münster 54,29 54,04
529 BRAND Dany 1996 SUI Switzerland 53,20

High Jump, Men U20 - Final
Datum: 28.06.2015  Beginn: 13:30

  Weltjahresbestleistung 2,28 (Yuji Hiramatsu (JPN) - 16.05.2015 - Yokohama (JPN))
  Weltrekord 2,37 (Steve Smith (GBR) - 20.09.1992 - Seoul (KOR)/Dragutin Topic (SCG) - 12.08.1990 - Plovdiv)
  Europarekord 2,37 (Steve Smith (GBR) - 20.09.1992 - Seoul (KOR)/Dragutin Topic (SCG) - 12.08.1990 - Plovdiv)
  Meeting Rekord 2,22 (Tobias Potye (GER) - 2014)
  DLV JEM Norm 2,15 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
498 KORST Victor 1996 POR Portugal 2,20 2,20
249 SENFT Anton 1997 GER SC Motor Arnstadt 2,15 2,15
257 TIGLER Stefan 1997 GER Weseler TV 2,15 2,15
366 KLOEGAARD Jonas 1996 DEN Denmark 2,15
218 LANGE Simon 1996 GER WGL Schwäbisch Hall 2,12 2,12
193 HEIDU Alexander 1997 GER TG Nürtingen 2,08 2,08
186 GLÜCK Sven 1996 GER TV Schierling 2,11

Pole Vault, Men U20 - Final
Datum: 28.06.2015  Beginn: 11:00

  Weltjahresbestleistung 5,60 (Adam Hague (GBR) - 28.03.2015 - Austin (USA))
  Weltrekord 5,80 (Raphael Holzdeppe (GER) - 28.06.2008 - Biberach (GER))
  Europarekord 5,80 (Raphael Holzdeppe (GER) - 28.06.2008 - Biberach (GER))
  Meeting Rekord 5,70 (Raphael Holzdeppe (GER) - 2008)
  DLV JEM Norm 5,10 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
431 HAGUE Adam 1997 GBR Great Britain 5,60 5,60
426 COPPELL Harry 1996 GBR Great Britain 5,42 5,42
464 AL-HIZAM Hussein 1998 KSA Saudi-Arabia 5,32 5,32
386 WECKSTEN Tomas 1996 FIN Finland 5,30 5,30
381 KOSKINEN Niko 1996 FIN Finland 5,21 5,21
200 JAEGER Tim 1996 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 5,15 5,30
436 MYERS Charlie 1997 GBR Great Britain 5,15 5,15
205 KASS Philipp 1998 GER SV Werder Bremen 5,10 5,10
210 KNIEF Maximilian 1997 GER SV Werder Bremen 5,10 5,10
398 ALVES Yanis 1996 FRA France 5,06 5,06
170 DIETZ Nicolas 1996 GER LAZ Zweibrücken 5,00 5,00
549 IVARSSON Carl 1996 SWE Sweden 4,91
222 LITA BAEHRE Bo Kanda 1999 GER ART Düsseldorf 4,80 4,80
548 HILTUNEN Esa 1996 SWE Sweden 4,75
551 CURRAN Tate 1999 USA United States of America 4,72 4,72

Long Jump, Men U20 - Final
Datum: 28.06.2015  Beginn: 11:05

  Weltjahresbestleistung 8,25 (Jianan Wang (CHN) - 17.05.2015 - Shanghai (CHN))
  Weltrekord 8,35 (Sergey Morgunov (RUS)- 20.06.2012 - Cheboksary (RUS))
  Europarekord 8,35 (Sergey Morgunov (RUS)- 20.06.2012 - Cheboksary (RUS))
  Meeting Rekord 7,91 (Fabian Heinle (GER) - 2013)
  DLV JEM Norm 7,55 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
567 FRAGA Samory 1996 BRA Brazil 7,66 7,66
180 FUCHS Alexander 1996 GER SCC Berlin 7,50 7,50
266 WESSLING Benjamin 1996 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 7,50 7,50
494 WARHOLM Karsten 1996 NOR Norway 7,50
406 DUFAC Cedric 1996 FRA France 7,47 7,47
239 PUGLISI Gianluca 1996 GER LG Eintracht Frankfurt 7,41 7,41
265 WEGNER Maximilian 1996 GER ASV Erfurt 7,40 7,40
379 BÄCK Kristian 1996 FIN Finland 7,37 7,37
330 CAPIAU Tobias 1997 BEL Belgium 7,36 7,36
413 ROUSSEAU-JAMARD Alex 1997 FRA France 7,31 7,31
311 DRÖSSLER Max 1996 AUT Austria 7,22 7,48
486 KIPLESUND Ingar 1996 NOR Norway 7,19
462 JONSSON Tristan Freyr 1997 ISL Iceland 7,13 7,13
535 NGOM Jordan Hardy 1997 SUI Switzerland 7,24

Triple Jump, Men U20 - Final
Datum: 27.06.2015  Beginn: 16:55

  Weltjahresbestleistung 17,02 (Lazaro Martinez (CUB) - 15.05.2015 - La Habana (CUB))
  Weltrekord 17,50 (Volker Mai (GDR) - 23.06.1985 - Erfurt (GDR))
  Europarekord 17,50 (Volker Mai (GDR) - 23.06.1985 - Erfurt (GDR))
  Meeting Rekord 16,56 (Wiktor Guschtschinski (RUS) - 1996)
  DLV JEM Norm 15,60 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
568 COSTA Ullisis 1996 BRA Brazil 16,30 16,30
437 NEVERS Montel 1996 GBR Great Britain 15,83 15,83
181 GARRITSEN Christoph 1997 GER SC Preußen Münster 15,74 15,74
316 KRONSTEINER Philipp 1997 AUT Austria 15,48 15,48
402 BOURREAU Romain 1996 FRA France 15,41 15,41
156 BAUER Benjamin 1997 GER LAC Erdgas Chemnitz 14,84 15,05
161 BITTERBERG Simon 1997 GER LG Offenburg 14,59 14,59

Shot Put, Men U20 - Final
Datum: 27.06.2015  Beginn: 17:40

  Weltjahresbestleistung 20,69 (Patrick Müller (GER) - 16.05.2015 - Halle (GER))
  Weltrekord 23,00 (Jacko Gill (NZL) - 18.08.2013 - Auckland (NZL))
  Europarekord 22,73 (David Storl (GER) - 17.07.2009 - Osterode)
  Meeting Rekord 22,34 (David Storl (GER) - 2009)
  DLV JEM Norm 18,50 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
504 RARES Toader Andrei 1997 ROU Romania 20,78 20,78
230 MÜLLER Patrick 1996 GER SC Neubrandenburg 20,69 20,69
237 PRÜFER Clemens 1997 GER SC Potsdam 19,42 19,42
198 HOWE Merten 1997 GER SC Neubrandenburg 19,05 19,06
173 DÖRNER Malte 1996 GER LAC Erdgas Chemnitz 18,81 18,81
171 DÖBLER Valentin 1996 GER LG Stadtwerke München 18,65 18,65
452 KELLY John 1996 IRL Ireland 18,61 18,80
407 DUPONCHEL Antonie 1996 FRA France 18,51 18,51
260 TRINEMEIER Cedric 1997 GER MTG Mannheim 18,30 18,30
331 DEFRERE Ilya 1997 BEL Belgium 17,97 17,97
216 KRAUSE Marc 1996 GER LG Eintracht Frankfurt 17,79 17,79
527 BLASS Lukas 1996 SUI Switzerland 17,26 17,26
356 RIHÁK Matyás 1996 CZE Czech Republic 16,35 16,35
353 LITAVSKÝ Filip 1996 CZE Czech Republic 16,34 16,34

Discus Throw, Men U20 - Final
Datum: 27.06.2015  Beginn: 15:05

  Weltjahresbestleistung 67,47 (Martin Markovic (CRO) - 02.05.2015 - Zagreb (CRO))
  Weltrekord 70,13 (Mykyta Nesterenko (UKR) - 24.05.2008 - Halle (GER))
  Europarekord 70,13 (Mykyta Nesterenko (UKR) - 24.05.2008 - Halle (GER))
  Meeting Rekord 63,52 (Benedikt Stienen (GER) - 2011)
  DLV JEM Norm 56,00 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
238 PRÜFER Henning 1996 GER SC Potsdam 65,03 65,03
237 PRÜFER Clemens 1997 GER SC Potsdam 63,29 63,29
269 ZEUKE Tony 1996 GER LV 90 Erzgebirge 60,71 60,71
208 KLAUS Maximilian 1996 GER LV 90 Erzgebirge 60,45 61,35
212 KOLLER Lukas 1996 GER TSV Wasserburg 57,01 57,01
382 LAITINEN Veikko 1997 FIN Finland 55,83 55,83
490 ROSVOLD Thor Olav 1996 NOR Norway 55,83
458 SHERIDAN Eoin 1997 IRL Ireland 54,17 58,44
356 RIHÁK Matyás 1996 CZE Czech Republic 49,92 49,92
353 LITAVSKÝ Filip 1996 CZE Czech Republic 49,54 49,54
360 SVOBODA Matej 1997 CZE Czech Republic 48,81 48,81

Hammer Throw, Men U20 - Final
Datum: 27.06.2015  Beginn: 16:30

  Weltjahresbestleistung 80,59 (Joaqquin Gomez (ARG) - 31.05.2015 - Cuenca (ECU))
  Weltrekord 85,57 (Ashraf Amgad Elseify (QAT) - 14.07.2012 - Barcelona (ESP))
  Europarekord 82,97 (Javier Cienfuegos (ESP) - 17.06.2009 - Halle (GER))
  Meeting Rekord 77,73 (Quentin Bigot (FRA) - 2011)
  DLV JEM Norm 70,00 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
229 MIKHAILOV Alexej 1996 GER Hannover 96 79,96 79,96
425 CAMPBELL Taylor 1996 GBR Great Britain 78,74 78,74
461 JONSSON Hilmar Örn 1996 ISL Iceland 77,54 77,54
352 LAUTERKRANC Jaroslav 1996 CZE Czech Republic 70,88 70,88
454 MCGUIGAN Fellan 1996 IRL Ireland 66,57 66,80
207 KLAFFENBACH Dominik 1996 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 63,38 63,38
220 LEMKAU Lucas 1996 GER Hallesche LAF 63,35 63,35
235 NOE Michael 1996 GER LC Rehlingen 62,97 62,97
252 STEINFUTH Konstantin 1997 GER LG Eppstein Kerkheim 61,07 61,07

Javelin Throw, Men U20 - Final
Datum: 28.06.2015  Beginn: 13:40

  Weltjahresbestleistung 80,57 (Jan Dolezal (CZE) - 08.06.2015 - Burnaby (CAN))
  Weltrekord 84,69 (Zigismunds Sirmais (LAT) - 20.06.2011 - Bauska (BUL))
  Europarekord 84,69 (Zigismunds Sirmais (LAT) - 20.06.2011 - Bauska (BUL))
  Meeting Rekord 78,67 (Matthias de Zordo (GER) - 2007)
  DLV JEM Norm 68,50 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
250 SPANNOWSKY Marian 1996 GER TuS Metzingen 76,53 76,53
503 ALEXANDRU Novac 1997 ROU Romania 73,71 73,71
225 MEIER Tom 1997 GER LC Jena 69,57 69,57
537 SCHÜRCH Bruno 1996 SUI Switzerland 67,57 67,57
209 KLEM Roman 1996 GER LAZ Leipzig 66,44 66,44
351 KRÁL Ales 1996 CZE Czech Republic 62,87 62,87
350 KONECNÝ Martin 1997 CZE Czech Republic 62,70 62,70

4x100m, Men U20/U23 - Timed Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 18:35

  Weltjahresbestleistung 39,82 (DLV U20 (GER) - 17.05.2015 - Pliezhausen (GER))
  Weltrekord 38,66 (USA Nationalteam (USA) - 18.07.2004 - Grosseto (ITA))
  Europarekord 38,25 (DLV-Nationalteam (GER) - 28.08.1983 - Schwechat (AUT))
  Meeting Rekord 39,66 (DLV Team (GER) - 2009)
  DLV JEM Norm 40,75 ( )
Name Nat. Verein SB PB
Ireland IRE Ireland 41,40
449, DOHERTY Eoin (1997)   -   450, GIBSON Scott (1997)
451, IRWIN Zak (1996)   -   453, LAWLOR Sean (1997)   -   456, OJEWUMI Joseph (1997)
   
Belgium BEL Belgium
342, VIAENE Axel (1998)
337, LEFLOT Tyron (1996)
   
France FRA France
399, ANDRE Nans (1997)   -   400, BARBIER Dylan (1996)
401, BERARD Loic (1996)   -   412, RENARD Charles (1996)
   
Germany U23 GER Germany
232, MÜLLER Steven (1994)   -   236, POLKOWSKI Robert (1994)
432, HATTON Jack (1996)   -   172, DOMOGALA Patrick (1994)   -   244, RUTH Maximilian (1994)
   
Germany GER Germany
   
Germany II GER Germany
   
Great Britain GBR Great Britain
428, EDOBURUN Ojie (1996)   -   424, ARTHUR Reuben (1996)
427, DEEWAR Joseph (1996)   -   440, POWELL Elliot (1996)
   
Switzerland U23 SUI Switzerland
   

4x400m, Men U20/U23 - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 16:00

  Weltjahresbestleistung 3:08,86 (Brazil Juniors (BRA) - 01.06.2015 - Cuenca (ECU))
  Weltrekord 3:01,09 (USA Nationalteam (USA) - 18.07.2004 - Grosseto (ITA))
  Europarekord 3:04,60 (DVfL Team (GDR) - 23.08.1981 - Utrecht (NED))
  Meeting Rekord 3:07,74 (DLV Team (GER) - 2014)
  DLV JEM Norm 3:11,00 ( )
Name Nat. Verein SB PB
Belgium U23 BEL Belgium
   
Belgium BEL Belgium
338, LUBON Camille (1996)
339, NIJS Gaston (1996)   -   332, DOOM Alexander (1996)
   
Finland FIN Finland
380, FORSGREN Joona (1998)   -   380, FORSGREN Joona (1998)
383, PIRSKANEN Juho (1996)   -   385, VALIMÄKI Eemeli (1996)
   
Germany U23 GER Germany
185, GLADITZ Alexander (1994)   -   211, KOCH Marc (1994)
202, JUNKER Torben (1993)   -   217, KREMPIN Jakob (1995)
   
Germany GER Germany
   
Switzerland U23 SUI Switzerland
   

100m, Women U20 - Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 15:55

  Weltjahresbestleistung 10,98 (Candace Hill (USA) - 20.06.2015 - Shoreline (USA))
  Weltrekord 10,88 (Marlies Oelsner (GDR) - 01.07.1977 - Dresden (GDR))
  Europarekord 10,88 (Marlies Oelsner (GDR) - 01.07.1977 - Dresden (GDR))
  Meeting Rekord 11,14 (Dina Asher-Smith (GBR) - 2014)
  DLV JEM Norm 11,80 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
74 MAYER Lisa 1996 GER LG Langöns/Oberkleen 11,31 11,31
394 PARE Maroussi 1996 FRA France 11,52 11,52
18 BUTZEK Chantal 1997 GER LC Paderborn 11,62 11,62
35 GROSSHAUS Laura 1999 GER CLV Siegerland 11,64 11,64
418 LANSIQUOT Imani 1997 GBR Great Britain 11,64 11,64
447 NEVILLE Ciara 1999 IRL Ireland 11,64 11,64
472 TSHILUMBA Tiffany 1996 LUX Luxembourg 11,65 11,65
106 SCHULZ Tracey 1996 GER SC Neubrandenburg 11,67 11,67
325 VAN DEN BROECK Naomi 1996 BEL Belgium 11,69 11,69
14 BRAUN Nina 1997 GER CLV Siegerland 11,70 11,70
393 MINKUE-MEYE Ombretta 1996 FRA France 11,74 11,74
69 MADUKA Jessie 1996 GER ART Düsseldorf 11,76 11,76
419 MALONE Shannon 1997 GBR Great Britain 11,76 11,76
61 KWAYIE Lisa-Marie 1996 GER Neuköllner SF 11,78 11,78
25 FEHM Katrin 1998 GER SG Siemens Amberg 11,80 11,80
305 PÖLZL Carina 1997 AUT Austria 11,84 11,84
46 JUNK Sophia 1999 GER LG Rhein/Wied 11,85 11,85
22 DÖNICKE Viktoria 1999 GER SV Halle 11,89 11,89
387 CHALLOU Caroline 1996 FRA France 11,91 11,91
513 KAMUNDJI Muswama 1996 SUI Switzerland 11,91 11,91
344 DVORÁKOVÁ Barbora 1997 CZE Czech Republic 11,95 11,95
114 WALLMANN Katrin 1998 GER Unterländer LG 11,96 11,83
446 MURPHY Phoebe 1998 IRL Ireland 12,00 12,00
511 DIETSCHE Riccarda 1996 SUI Switzerland 12,07 12,07
328 VANDERVEKEN Cindy 1997 BEL Belgium 12,09 12,09
362 MOTZKUS Camilla 1997 DEN Denmark 12,09
510 DEL PONTE Ajla 1996 SUI Switzerland 12,10 11,82
469 JONES Laurence 1996 LUX Luxembourg 12,12 12,12
507 BAUMANN Alisha 1997 SUI Switzerland 12,15 12,15
349 ZLATNÍKOVÁ Lucie 1997 CZE Czech Republic 12,22 12,22
473 VAN DER WEKEN Patrizia 1999 LUX Luxembourg 12,23 12,23
515 LÜBER Anna 1997 SUI Switzerland 12,25 12,25
512 FREY Geraldine 1997 SUI Switzerland 12,26 12,26
307 SCHEFFNER Alexandra 1997 AUT Austria 12,37 12,37
508 BLATTY Inola 1998 SUI Switzerland 12,52 12,04

200m, Women U20 - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 14:50

  Weltjahresbestleistung 22,72 (Kaylin Whitney (USA) - 06.06.2015 - Montverde (USA))
  Weltrekord 22,18 (Allyson Felix (USA) - 25.08.2004 - Athen (GRE))
  Europarekord 22,19 (Natalya Bochina (URS) - 30.07.1980 - Moskau (RUS))
  Meeting Rekord 23,05 (Jodie Williams (GBR) - 2011)
  DLV JEM Norm 23,90 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
417 HYLTON Shannon 1996 GBR Great Britain 22,94 22,94
420 MC LENNAGHAN Charlotte 1997 GBR Great Britain 23,09 23,09
68 LÜCKENKEMPER Gina 1996 GER LAZ Soest 23,12 23,12
394 PARE Maroussi 1996 FRA France 23,50 23,50
325 VAN DEN BROECK Naomi 1996 BEL Belgium 23,92 23,92
472 TSHILUMBA Tiffany 1996 LUX Luxembourg 24,03 24,03
391 LEDUC Cynthia 1997 FRA France 24,22 24,22
86 RECK Andrea 1996 GER Dresdner SC 1898 24,24 24,24
442 AKPE-MOSES Gina 1999 IRL Ireland 24,29 24,29
510 DEL PONTE Ajla 1996 SUI Switzerland 24,37 24,37
445 MAWDSLEY Sharlene 1998 IRL Ireland 24,40 24,37
106 SCHULZ Tracey 1996 GER SC Neubrandenburg 24,42 24,42
347 SEIDLOVÁ Zdenka 1997 CZE Czech Republic 24,44 24,44
346 HOMOLOVÁ Martina 1996 CZE Czech Republic 24,46 24,46
305 PÖLZL Carina 1997 AUT Austria 24,47 24,47
513 KAMUNDJI Muswama 1996 SUI Switzerland 24,47 24,47
444 HARRISON Roisin 1996 IRL Ireland 24,53 24,53
328 VANDERVEKEN Cindy 1997 BEL Belgium 24,94 24,94
321 DEPUYDT Manon 1997 BEL Belgium 25,03 25,03
306 RINDERER Bettina 1997 AUT Austria 25,08 25,08
319 BRASSEUR Bo 1998 BEL Belgium 25,19 25,19
525 WALPEN Estelle 1997 SUI Switzerland 25,33 25,06

400m, Women U20 - Timed Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 16:55

  Weltjahresbestleistung 52,25 (Laviai Nielsen (GBR) - 27.05.2015 - Namur (GBR))
  Weltrekord 49,42 (Grit Breuer (GER) - 27.08.1991 - Tokio (JPN))
  Europarekord 49,42 (Grit Breuer (GER) - 27.08.1991 - Tokio (JPN))
  Meeting Rekord 52,90 (Floria Guei (FRA) - 2009)
  DLV JEM Norm 54,40 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
416 HYLTON Cheriece 1996 GBR Great Britain 53,54 53,54
422 NIELSEN Lina 1996 GBR Great Britain 53,55 53,55
76 MERGENTHALER Hannah 1997 GER MTG Mannheim 53,88 53,79
347 SEIDLOVÁ Zdenka 1997 CZE Czech Republic 54,04 54,04
482 JENSEN Sara Dorthea 1996 NOR Norway 54,57
322 EYKENS Renée 1996 BEL Belgium 54,63 54,63
57 KOPF Ann-Kathrin 1996 GER TSV Otterndorf 54,65 53,97
91 RICHTER Hendrikje 1997 GER SV Preußen Berlin 55,06 55,06
443 BROMELL Jenna 1997 IRL Ireland 55,16 55,16
308 SCHWARZINGER Julia 1997 AUT Austria 55,23 55,23
377 UUSIMÄKI Hilla 1996 FIN Finland 55,28 55,28
309 WALLI Susanne 1996 AUT Austria 55,34 53,94
2 AHRENS Lea 1998 GER LAV Bad Harzburg 55,36 55,36
41 HOCHKEPPLER Lill-Ann 1997 GER SC Neubrandenburg 55,49 55,18
128 SCHMIDT Nelly 1997 GER Ratzeburger SV 55,79 55,79
539 BJÖRLIN DELMAR Madeleine 1996 SWE Sweden 56,72
323 FICKERS Marie 1997 BEL Belgium 57,80 57,80
21 DEMES Eileen 1997 GER TV Neu-Isenburg 54,70
33 GLÄSNER Laura 1996 GER TSV Germania Helmstedt 54,95
45 JACOBY Lisa Marie 1996 GER LG Stadtwerke München 54,98
83 PETKOV Lisa Marie 1996 GER LG Stadtwerke München 54,65

800m, Women U20 - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 15:45

  Weltjahresbestleistung 1:59,71 (Raevyn Rogers (USA) - 13.06.2015 - Eugene (USA))
  Weltrekord 1:54,01 (Pamela Jelimo (KEN) - 29.08.2008 - Zürich (SUI))
  Europarekord 1:59,20 (Birte Bruhns (GDR) - 20.07.1988 - Berlin (GDR))
  Meeting Rekord 2:00,49 (Anita Hinriksdöttir (ISL) - 2013)
  DLV JEM Norm 2:06,50 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
459 HINRIKSDOTTIR Aníta 1996 ISL Iceland 2:01,50 2:01,50
100 SCHMIDT Sarah 1996 GER LAZ Mönchengladbach 2:02,19 2:02,19
322 EYKENS Renée 1996 BEL Belgium 2:03,82 2:03,82
47 KALIS Mareen 1997 GER LC Paderborn 2:06,44 2:05,67
6 BALLNER Ariane 1996 GER LG Elmshorn 2:07,83 2:07,83
53 KLEIN Julia 1997 GER SC Magdeburg 2:07,94 2:07,94
545 ROSVALL Astrid 1997 SWE Sweden 2:08,55
546 SÖDERHOLM Linn 1996 SWE Sweden 2:08,90
539 BJÖRLIN DELMAR Madeleine 1996 SWE Sweden 2:09,02
547 STRINER Patricia 1997 SWE Sweden 2:09,30
107 STÄHR Emma 1996 GER SG MoGoNo Leipzig 2:09,85 2:07,95
468 HOFFMANN Vera 1996 LUX Luxembourg 2:12,61 2:12,61
495 MACDERMID Kara 1997 NZL New Zealand 2:14,62 2:08,66

1500m, Women U20 - Timed Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 18:10

  Weltjahresbestleistung 3:59,76 (Dawit Seyaum (ETH) - 04.06.2015 - rom (ITA))
  Weltrekord 3:51,34 (Yinglai Lang (CHN) - 18.10.1997 - Shanghai (CHN))
  Europarekord 4:04,20 (Nelya Neporadna (UKR) - 29.08.2003 - Paris (FRA))
  Meeting Rekord 4:10,20 (Nelya Neporadna (UKR) - 2004)
  DLV JEM Norm 4:24,00 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
54 KLOSTERHALFEN Konstanze 1997 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 4:16,73 4:16,74
495 MACDERMID Kara 1997 NZL New Zealand 4:19,65 4:19,65
363 SCHULZ Line 1996 DEN Denmark 4:22,49
572 FOLVIK Ingrid Halvorsen 1997 NOR Norway 4:24,48
468 HOFFMANN Vera 1996 LUX Luxembourg 4:25,87 4:25,87
496 MACDERMID Zia 1999 NZL New Zealand 4:27,26 4:27,26
546 SÖDERHOLM Linn 1996 SWE Sweden 4:30,11
31 GERS Thurid 1997 GER LG Flensburg 4:31,04 4:31,04
19 DATTKE Miriam 1998 GER SCB Berlin 4:33,21 4:33,21
44 JACOBITZ Esther 1997 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 4:33,99 4:33,99
113 WAGENBLAST Anja 1997 GER SG Schorndorf 4:35,42 4:35,42
115 WEIDNER Liane 1997 GER SCC Berlin 4:35,88 4:35,88
20 DE GRAAT Patricia 1998 GER LG Olympia Dortmund 4:36,02 4:36,02
520 RUBIN Kerstin 1997 SUI Switzerland 4:37,53 4:37,53
524 UMMEL Selina 1997 SUI Switzerland 4:38,13 4:31,84
505 ALEMANNI Lara 1998 SUI Switzerland 4:41,33 4:41,33
523 TROXLER Fiammetta 1996 SUI Switzerland 4:44,90 4:32,51
87 REH Alina 1997 GER TSV Erbach 4:21,21

100m Hurdles, Women U20 - Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 13:50

  Weltjahresbestleistung 12,74 (Dior Hill (USA) - 13.06.2015 - Eugene (USA))
  Weltrekord 12,74 (Dior Hall (USA) - 13.06.2015 - Eugene (USA))
  Europarekord 12,88 (Olena Ovcharova (UKR) - 25.06.1995 Villeneuve d Ascq (FRA))
  Meeting Rekord 13,06 (Adriana LaMale (FRA) - 2000)
  DLV JEM Norm 13,80 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
63 LEFFLER Celina 1996 GER SCC Koblenz-Karthause 13,71 13,71
80 MÜLLER Viktoria 1996 GER SCC Koblenz-Karthause 13,73 13,73
318 BEAUCARNE Chloe 1997 BEL Belgium 13,78 13,78
1 ADJEI Abigail 1997 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 13,81 13,78
509 BORNOZ Alexane 1996 SUI Switzerland 13,81 13,81
121 WINKLER Katharina 1996 GER LAC Quelle Fürth 13,90 13,90
38 HAMMERSCHMIDT Vanessa 1998 GER HSG Uni Greifswald 13,93
345 DVORÁKOVÁ Katerina 1997 CZE Czech Republic 14,02 14,02
470 RAUSCH Victoria 1996 LUX Luxembourg 14,07 14,07
519 RÖSLI Kiana 1998 SUI Switzerland 14,22 14,22
39 HASSE Paula 1997 GER SC Potsdam 14,35 14,35
120 WINDMAIER Johanna 1997 GER TSV Wasserburg 14,36 14,36
521 STREBEL Irina 1996 SUI Switzerland 14,37 13,84
517 NYFFENEGGER Michelle 1997 SUI Switzerland 14,42 14,42
518 RICHARD Melanie 1997 SUI Switzerland 14,48 14,47
479 ADAM Synnöve 1997 NOR Norway 14,52
480 FLEISCHER Caroline 1996 NOR Norway 14,79

400m Hurdles, Women U20 - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 11:35

  Weltjahresbestleistung 57,24 (Daeshon Gordon (JAM) - 11.06.2015 - Eugene (USA))
  Weltrekord 54,40 (Xing Wang (CHN) - 21.10.2005 - Nanjing (CHN))
  Europarekord 55,46 (Ionela Tirlea (ROM) - 11.08.1995 - Göteburg (SWE))
  Meeting Rekord 56,81 (Shona Richards (GBR) - 2014)
  DLV JEM Norm 59,75 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
83 PETKOV Lisa Marie 1996 GER LG Stadtwerke München 58,49 58,49
377 UUSIMÄKI Hilla 1996 FIN Finland 58,55 58,55
33 GLÄSNER Laura 1996 GER TSV Germania Helmstedt 58,58 58,58
397 SEILLER Anais 1900 FRA France 58,59 58,59
361 KIRKEGAARD Anne Sofie 1998 DEN Denmark 58,60
320 DE CONINCK Nenah 1996 BEL Belgium 58,86 58,86
82 NÜRNBERGER Laura 1996 GER TV Gladbeck 1912 59,29 59,29
390 GASSAMA Coralie 1997 FRA France 59,35 59,35
375 RAUTELIN Jessica 1997 FIN Finland 59,62 59,62
96 SAUER Karoline Maria 1997 GER TSV Gomaringen 60,91 60,91
65 LIETZ Annika-Lena 1997 GER MTV Kronberg 61,58 61,58
89 REUL Inga 1998 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 61,74 61,18
104 SCHUTEN Neele 1999 GER TV Gladbeck 1912 61,81 61,81
370 LIIPO Katariina 1996 FIN Finland 61,88 61,88
517 NYFFENEGGER Michelle 1997 SUI Switzerland 62,90 62,90
8 BEINLICH Nora 1997 GER 1.LAV Rostock 61,26
21 DEMES Eileen 1997 GER TV Neu-Isenburg 58,69
45 JACOBY Lisa Marie 1996 GER LG Stadtwerke München 58,85

High Jump, Women U20 - Final
Datum: 28.06.2015  Beginn: 11:10

  Weltjahresbestleistung 1,96 (Eleanor Patterson (AUS) - 15.03.2015 - Sydney (AUS))
  Weltrekord 2,01 (Heike Balck (GDR) - 18.06.1989 - Karl-Marx-Stadt (GDR)/Olga Turchak (RUS) - 07.07.1986 - Moskau (RUS))
  Europarekord 2,01 (Heike Balck (GDR) - 18.06.1989 - Karl-Marx-Stadt (GDR)/Olga Turchak (RUS) - 07.07.1986 - Moskau (RUS))
  Meeting Rekord 1,94 (Julija Pechonkina (RUS) - 1996)
  DLV JEM Norm 1,81 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
90 REUTER Leonie 1998 GER TV Rheinzabern 1,84 1,84
471 TSHILUMBA Elodie 1998 LUX Luxembourg 1,84 1,84
4 ANSTETT Maike 1997 GER LG Region Karlsruhe 1,81 1,81
73 MAX Meike 1998 GER SV Werder Bremen 1,81 1,81
88 REIMER Meike 1998 GER ABC Ludwigshafen 1,81 1,81
514 LANG Salome 1997 SUI Switzerland 1,80 1,83
30 GEISWELLER Kerstin 1997 GER SV Werder Bremen 1,78 1,78
51 KLEBSCH Anne 1996 GER TG Ötigheim 1,78 1,80
59 KROHN Fenja 1996 GER LG Elmshorn 1,78 1,82
117 WEISSENBERG Sophie 1997 GER SC Neubrandenburg 1,78 1,78
369 ÄYRÄVÄINEN Ilona 1997 FIN Finland 1,76 1,76
480 FLEISCHER Caroline 1996 NOR Norway 1,75
56 KNOOP Svea 1997 GER LG Hannover 1,74 1,78
569 VIDTS Noor 1996 BEL Belgium 1,72 1,72

Pole Vault, Women U20 - Final
Datum: 27.06.2015  Beginn: 13:00

  Weltjahresbestleistung 4,61 (Alena Lutkovskaya (RUS) - 21.05.2015 - Irkutsk (RUS))
  Weltrekord 4,63 (Angelica Bengtsson (SWE) - 22.02.2011 - Stockholm (SWE))
  Europarekord 4,63 (Angelica Bengtsson (SWE) - 22.02.2011 - Stockholm (SWE))
  Meeting Rekord 4,45 (Liz Parnov (AUS) - 2013)
  DLV JEM Norm 4,05 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
302 KENNEDY Nina 1997 AUS Australia 4,59 4,59
516 MOSER Angelica 1997 SUI Switzerland 4,41 4,41
389 DEHAYNAIN Alix 1997 FRA France 4,20 4,20
78 MÖLLERS Ria 1996 GER SC Melle 4,15 4,15
544 MATTSON Klara 1997 SWE Sweden 4,07
97 SCHAAR Luisa 1997 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 4,05 4,05
542 GABRIELSSON Amanda 1996 SWE Sweden 4,00
5 BAIKER Dorina 1996 GER SG Staufen 3,97
540 CANNMO Sara 1996 SWE Sweden 3,96
552 CASKEY McKenna 1999 USA United States of America 3,96 3,96
93 ROTHER Tina 1997 GER LG Lippe Süd 3,95 3,95
506 BACHMANN Lea 1996 SUI Switzerland 3,95 3,95
522 STÖCKLIN Pascal 1997 SUI Switzerland 3,95 3,95
364 SKIPPER Josephine 1998 DEN Denmark 3,85 3,85
310 ZIMMER Sarah 1996 AUT Austria 3,80 3,80
543 JÖNNSON Annika 1996 SWE Sweden 3,80
570 CURRAN Sara 1996 USA United States of America 3,65 3,65

Long Jump, Women U20 - Final
Datum: 28.06.2015  Beginn: 13:10

  Weltjahresbestleistung 6,63 (Keturah Orji (USA) - 09.05.2015 - Athens (USA))
  Weltrekord 7,14 (Heike Daute (GDR) - 04.06.1983 - Bratislava (SVK))
  Europarekord 7,14 (Heike Daute (GDR) - 04.06.1983 - Bratislava (SVK))
  Meeting Rekord 6,60 (Sophie Krauel (GER) - 2003 / Brook Stratton (AUS) - 2011)
  DLV JEM Norm 6,20 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
15 BÜHLER Anna 1997 GER Unterländer LG 6,47 6,47
17 BUSCHUNG Nathalie 1996 GER Königsteiner LV 6,36 6,36
69 MADUKA Jessie 1996 GER ART Düsseldorf 6,29 6,29
324 MAUDENS Hanne 1997 BEL Belgium 6,22 6,22
52 KLEIN Caroline 1996 GER LAZ Puma Rhein-Sieg 6,12 6,12
371 LINDMAN Kadi 1996 FIN Finland 6,04 6,04
58 KOSSMANN Saskia 1996 GER LG Offenburg 6,03 6,21
344 DVORÁKOVÁ Barbora 1997 CZE Czech Republic 6,01 6,06
469 JONES Laurence 1996 LUX Luxembourg 5,99 5,99
374 PULLOLA Emma 1996 FIN Finland 5,90 5,90
480 FLEISCHER Caroline 1996 NOR Norway 5,79
479 ADAM Synnöve 1997 NOR Norway 5,72
304 FELDERER Lisa 1997 AUT Austria 5,56 5,95

Triple Jump, Women U20 - Final
Datum: 27.06.2015  Beginn: 14:50

  Weltjahresbestleistung 14,15 (Keturah Orji (USA) - 13.06.2015 - Eugene (USA))
  Weltrekord 14,62 (Tereza Marinova (BUL) - 25.08.1996 - Sydney (AUS))
  Europarekord 14,62 (Tereza Marinova (BUL) - 25.08.1996 - Sydney (AUS))
  Meeting Rekord 13,79 (Anastasia Ilina (RUS) - 2000)
  DLV JEM Norm 13,10 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
376 SALMINEN Senni 1996 FIN Finland 13,25 13,25
71 MARTEN Isabella 1996 GER SV Stuttgarter Kickers 13,12 13,22
72 MATTERN Katharina 1997 GER SC Neubrandenburg 12,85 12,85
374 PULLOLA Emma 1996 FIN Finland 12,80 12,80
373 PAJUNEN Anna 1997 FIN Finland 12,63 12,63
478 AARÖ Mari 1998 NOR Norway 12,38
26 FICHTEL Victoria 1998 GER TG Schwenningen 12,32 12,32
3 ALTMANN Frederike 1997 GER LAZ Celle 12,30 12,88
12 BLANK Larissa 1997 GER VfB Stuttgart 12,30 12,30

Shot Put, Women U20 - Final
Datum: 27.06.2015  Beginn: 15:30

  Weltjahresbestleistung 18,35 (Raven Saunders (USA) - 11.06.2015 - Eugene (USA))
  Weltrekord 20,54 (Astrid Kumbernuss (GER) - 01.07.1989 - Orimattila (FIN))
  Europarekord 20,54 (Astrid Kumbernuss (GER) - 01.07.1989 - Orimattila (FIN))
  Meeting Rekord 17,19 (Denise Hinrichs (GER) - 2005)
  DLV JEM Norm 15,00 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
112 VITA Claudine 1996 GER SC Neubrandenburg 16,82 16,82
502 BARUIANA Lenuta 1996 ROU Romania 16,38 16,38
50 KENZEL Alina 1997 GER VfL Waiblingen 16,12 16,12
99 SCHMIDT Sarah 1997 GER LV 90 Erzgebirge 15,85 15,85
81 NEHLS Anika 1997 GER SC Neubrandenburg 15,68 15,68
70 MAISCH Katharina 1997 GER TuS Metzingen 15,65 15,65
392 MENDY Nadege 1996 FRA France 14,69 14,69
467 BERTEMES Ann 1998 LUX Luxembourg 13,62 13,62

Discus Throw, Women U20 - Final
Datum: 28.06.2015  Beginn: 11:25

  Weltjahresbestleistung 62,31 (Claudine Vita (GER) - 30.05.2015 - Neubrandenburg (GER))
  Weltrekord 74,40 (Ilke Wyludda (GDR) - 13.09.1988 - Berlin (GDR))
  Europarekord 74,40 (Ilke Wyludda (GDR) - 13.09.1988 - Berlin (GDR))
  Meeting Rekord 58,30 (Shanice Craft (GER) - 2012)
  DLV JEM Norm 50,00 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
112 VITA Claudine 1996 GER SC Neubrandenburg 62,31 62,31
49 KEMPKA Lara 1997 GER SC Neubrandenburg 53,42 53,42
85 PRESTEL Jennifer 1996 GER SCC Berlin 52,92 52,92
415 HOLDER Amy 1996 GBR Great Britain 51,89 51,89
502 BARUIANA Lenuta 1996 ROU Romania 49,96 49,96
10 BERGER Michelle 1997 GER SC Potsdam 47,83 47,83
123 ZIMMER Rebecca 1997 GER LG Bamberg 47,82 47,82
11 BEYERLE Johanna 1997 GER VfL Sindelfingen 47,63 47,63
372 PAAKKALA Vilma 1996 FIN Finland 47,63 47,63
327 VANDEPUT Babette 1998 BEL Belgium 47,51 47,51

Hammer Throw, Women U20 - Final
Datum: 27.06.2015  Beginn: 14:15

  Weltjahresbestleistung 70,39 (Reka Gyuratz (HUN) - 23.05.2015 - Budapest (HUN))
  Weltrekord 73,24 (Wenxiu Zhang (CHN) - 24.06.2005 - Changsha)
  Europarekord 71,71 (Kamila Skolimowska (POL) - 09.09.2001 - Melbourne (AUS))
  Meeting Rekord 65,91 (Sophie Hitchon (GBR) - 2010)
  DLV JEM Norm 58,50 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
388 COIFANI Audrey 1996 FRA France 69,25 69,25
483 LLANO Beatrice 1997 NOR Norway 63,93
396 SAINTE LUCE Camille 1996 FRA France 62,37 62,37
32 GIMMLER Sophie 1996 GER LAZ Saarbrücken 61,47 61,47
111 VAN AMEROM Cathinca 1996 GER TSV Germania Helmstedt 59,34 59,34
460 JONSDOTTIR Vigdis 1996 ISL Iceland 58,43 58,43
481 INGVALDSEN Helene 1996 NOR Norway 58,27
23 DÖPKE Michelle 1997 GER Leichlinger TV 56,85 56,85
441 AKERS Alice 1996 IRL Ireland 56,82 56,82
348 STANKOVÁ Lucie 1997 CZE Czech Republic 56,31 56,31
34 GOUNOUE Sophie 1996 GER LG Eintracht Frankfurt 55,17 55,17
119 WEITZEL Isabell 1997 GER ESV Jahn Treysa 51,32 51,32

Javelin Throw, Women U20 - Final
Datum: 27.06.2015  Beginn: 13:30

  Weltjahresbestleistung 59,18 (Yulenmis Aguilar (CUB) - 28.05.2015 - La Habana (CUB))
  Weltrekord 63,01 (Vera Rebryk (UKR) - 10.07.2008 - Bydgoszcz (POL))
  Europarekord 63,01 (Vera Rebryk (UKR) - 10.07.2008 - Bydgoszcz (POL))
  Meeting Rekord 57,98 (Annika Suthe (GER) - 2004)
  DLV JEM Norm 51,00 ( )
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
484 OBST Marie-Therese 1996 NOR Norway 57,44
103 SCHÖNIG Fabienne 1997 GER LG Wipperfürth 52,64 53,33
326 VAN DEN BRULLE Kato 1996 BEL Belgium 51,58 51,58
13 BOTTLENDER Lena 1997 GER TSV Schott Mainz 49,40 49,40
101 SCHNEEBERGER Christin 1997 GER TuS Duchroth 48,12 48,12
29 FUCHS Annika 1997 GER LC Cottbus 47,18 47,18
64 LEHMANN Maxi 1996 GER SC Potsdam 45,66 45,66

4x100m, Women U20/U23 - Timed Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 18:45

  Weltjahresbestleistung 43,70 (German U20 Team (GER) - 06.06.2015 - Regensburg (GER))
  Weltrekord 43,29 (USA Nationalteam (USA) - 08.08.2006 - Eugene (USA))
  Europarekord 43,42 (DLV Nationalteam (GER) - 24.07.2011 - Tallinn (EST))
  Meeting Rekord 44,22 (DLV Nationalteam (GER) - 2010)
  DLV JEM Norm 45,70 ( )
Name Nat. Verein SB PB
Austria AUT Austria 45,71
305, PÖLZL Carina (1997)   -   306, RINDERER Bettina (1997)
307, SCHEFFNER Alexandra (1997)   -   308, SCHWARZINGER Julia (1997)   -   309, WALLI Susanne (1996)
   
Ireland IRE Ireland 46,17
442, AKPE-MOSES Gina (1999)   -   444, HARRISON Roisin (1996)
445, MAWDSLEY Sharlene (1998)   -   446, MURPHY Phoebe (1998)   -   447, NEVILLE Ciara (1999)
   
Belgium BEL Belgium
   
Czech Republic CZE Czech Republic
345, DVORÁKOVÁ Katerina (1997)   -   344, DVORÁKOVÁ Barbora (1997)
347, SEIDLOVÁ Zdenka (1997)   -   346, HOMOLOVÁ Martina (1996)   -   349, ZLATNÍKOVÁ Lucie (1997)
   
France FRA France
387, CHALLOU Caroline (1996)
391, LEDUC Cynthia (1997)
   
Germany U23 GER Germany
27, FREESE Anna-Lena (1994)   -   62, LEDERER Amelie-Sofie (1994)
37, HAASE Rebekka (1993)   -   16, BURGHARDT Alexandra (1994)
   
Germany GER Germany
   
Germany II GER Germany
   
Great Britain GBR Great Britain
421, NEITA Daryll (1996)   -   418, LANSIQUOT Imani (1997)
419, MALONE Shannon (1997)   -   417, HYLTON Shannon (1996)
   
Switzerland U23 SUI Switzerland
   

100m, Men - Timed Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 15:40

  1. DLV WM A-Norm 10,16  
  2. DLV WM A-Norm 10,25  
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
172 DOMOGALA Patrick 1994 GER MTG Mannheim 10,30 10,30
227 MENGA Aleixo Platini 1988 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 10,32 10,19
236 POLKOWSKI Robert 1994 GER LT DSHS Köln 10,33 10,33
206 KELLER Martin 1986 GER SC DHfK Leipzig 10,37 10,07
214 KOSENKOW Alexander 1977 GER TV Wattenscheid 01 10,42 10,14
246 SCHMIDT Roy 1992 GER SC DHfK Leipzig 10,44 10,30
244 RUTH Maximilian 1994 GER TV Wattenscheid 01 10,47 10,44
251 SPARENBERG Kai 1995 GER LG Brillux Münster 10,54 10,54
192 HEBER Bastian 1994 GER LV 90 Erzgebirge 10,55 10,44
563 MOUTHON Bastien 1994 SUI Switzerland 10,57 10,50
565 WICKI Silvan 1995 SUI Switzerland 10,60 10,52
231 MÜLLER Raphael 1994 GER VfB Stuttgart 10,70 10,52
560 BELLO Yavier 1995 SUI Switzerland 10,74 10,74
562 HOXHA Hamid 1994 SUI Switzerland 10,90 10,64
561 HAM Alexander 1995 SUI Switzerland 10,96 10,96
162 BLUM Christian 1987 GER TV Wattenscheid 01 10,20

200m, Men - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 14:30

  1. DLV WM A-Norm 20,50  
  2. DLV WM A-Norm 20,60  
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
227 MENGA Aleixo Platini 1988 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 20,69 20,33
563 MOUTHON Bastien 1994 SUI Switzerland 20,82 20,82
231 MÜLLER Raphael 1994 GER VfB Stuttgart 21,09 21,09
246 SCHMIDT Roy 1992 GER SC DHfK Leipzig 21,11 20,84
565 WICKI Silvan 1995 SUI Switzerland 21,11 21,11
214 KOSENKOW Alexander 1977 GER TV Wattenscheid 01 21,13 20,43
244 RUTH Maximilian 1994 GER TV Wattenscheid 01 21,54 21,54
560 BELLO Yavier 1995 SUI Switzerland 21,63 21,63
247 SCHÜRMANN Sebastian 1995 GER LG Brillux Münster 21,76 21,76
185 GLADITZ Alexander 1994 GER LG Hannover
202 JUNKER Torben 1993 GER LG Olympia Dortmund
211 KOCH Marc 1994 GER LG Nord Berlin
217 KREMPIN Jakob 1995 GER TSG Bergedorf

110m Hurdles, Men - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 12:10

  1. DLV WM A-Norm 13,45  
  2. DLV WM A-Norm 13,55  
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
259 TRABER Gregor 1992 GER VfB Stuttgart 13,42
438 OMOREGIE David 1995 GBR Great Britain 13,53 13,53
166 BÜHLER Mathias 1986 GER LG Offenburg 13,67
201 JOHN Alexander 1986 GER SC DHfK Leipzig 13,67
433 KING David 1994 GBR Great Britain 13,69 13,69
430 GLADMAN James 1993 GBR Great Britain 13,71 13,71
157 BAYER Maximilian 1990 GER SC DHfK Leipzig 13,77
270 MARQUART Julian 1991 GER SV Halle 13,87 13,87
493 VUKICEVIC Vladimir 1991 NOR Norway 13,95 13,42
262 VOGEL Martin 1992 GER LAC Erdgas Chemnitz 14,00 13,93
224 MÄHLMANN René 1993 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 14,06
564 PENA Brahian 1994 SUI Switzerland 14,12 13,95
168 CHRISTEN Jonas 1993 GER TSG Niefern 14,18

400m Hurdles, Men - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 11:25

  1. DLV WM A-Norm 49,40  
  2. DLV WM A-Norm 49,90  
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
190 HANSSEN Jonas 1995 GER SC Myhl LA 51,30 50,68
199 JABLONSKI Marcin 1994 POL LG Hannover 51,59 512,59
491 SANDBERG Joachim 1995 NOR Norway 52,17 52,17
492 STÖLE Marius 1993 NOR Norway 52,29 51,67

100m, Women - Timed Heats
Datum: 27.06.2015  Beginn: 16:20

  1. DLV WM A-Norm 11,25  
  2. DLV WM A-Norm 11,35  
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
24 ELSLER Josefina 1992 GER LC Paderborn 11,33 11,33
60 KWADWO Yasmin 1990 GER MTG Mannheim 11,36 11,36
43 HOLLENDER Luise 1992 GER SC DHfK Leipzig 11,49 11,49
118 WEIT Inna 1988 GER LC Paderborn 11,53 11,38
27 FREESE Anna-Lena 1994 GER FTSV Jahn Brinkum 11,62 11,50
557 KORA Salome 1994 SUI Switzerland 11,62 11,62
126 KÖLSCH Janina 1991 GER LC Paderborn 11,65 11,65
75 MAYER Sina 1995 GER LAZ Zweibrücken 11,67 11,67
36 HAACK Christina 1987 GER TV Wattenscheid 01 11,68 11,50
62 LEDERER Amelie-Sofie 1994 GER LAC Quelle Fürth 11,72 11,72
67 LOBE Ricarda 1994 GER MTG Mannheim 11,72 11,72
77 MIHAMBO Malaika 1994 GER LG Kurpfalz 11,81 11,81
556 KELLER Charlène 1994 SUI Switzerland 11,83 11,80
127 THIMM Ina 1989 GER LC Paderborn 11,84 11,84
553 ATCHO Sarah 1995 SUI Switzerland 11,99 11,99
554 DAGRY Samantha 1994 SUI Switzerland 12,08 11,93
559 WEISS Lena 1994 SUI Switzerland 12,23 11,99
95 SAILER Verena 1985 GER MTG Mannheim 11,02

200m, Women - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 15:10

  1. DLV WM A-Norm 22,90  
  2. DLV WM A-Norm 23,05  
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
37 HAASE Rebekka 1993 GER LV 90 Erzgebirge 23,25 23,25
36 HAACK Christina 1987 GER TV Wattenscheid 01 23,30 22,30
24 ELSLER Josefina 1992 GER LC Paderborn 23,34 23,34
118 WEIT Inna 1988 GER LC Paderborn 23,63 23,08
77 MIHAMBO Malaika 1994 GER LG Kurpfalz 23,96 23,96
84 PINTO Tatjana 1992 GER LG Brillux Münster 23,98 23,98
126 KÖLSCH Janina 1991 GER LC Paderborn 24,01 24,01
553 ATCHO Sarah 1995 SUI Switzerland 24,10 24,10
556 KELLER Charlène 1994 SUI Switzerland 28,83 28,83
9 BELLERICH Anna-Sophie 1995 GER SC Rönnau 74
79 MÜLLER Laura 1995 GER LSG Saarbrücken/Sulzb.
98 SCHACHTSCHNEIDER Maike 1994 GER TV Wattenscheid 01
110 VALESKE Luisa 1994 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken

100m Hurdles, Women - Timed Heats
Datum: 28.06.2015  Beginn: 12:30

  1. DLV WM A-Norm 12,95  
  2. DLV WM A-Norm 13,05  
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
108 STROGIES Eva 1991 GER TV Wattenscheid 01 13,10 13,10
42 HOFMANN Franziska 1994 GER LAC Erdgas Chemnitz 13,27 12,87
571 FAYE Gnima 1984 FRA France 13,27 13,10
66 LINDENMAYER Sabrina 1988 GER VfL Sindelfingen 13,29 13,29
67 LOBE Ricarda 1994 GER MTG Mannheim 13,30 13,30
122 ZAPALSKA Monika 1994 GER TV Wattenscheid 01 13,42 13,42
566 LAVIN Sarah 1994 IRL Ireland 13,62 13,62
124 RIECK Svenja 1993 GER LG Hannover 13,69 13,69
116 WEINBERGER Kira 1994 GER MTG Mannheim 13,84 13,84
555 HAURI Majella 1995 SUI Switzerland 14,03 14,03

Pole Vault, Women - Final
Datum: 27.06.2015  Beginn: 16:30

  1. DLV WM A-Norm 4,55  
  2. DLV WM A-Norm 4,45  
StNr. Name Jg Nat. Verein SB PB
301 BOYD Alana 1994 AUS Australia 4,60 4,76
541 DAHLSTRÖM Mallin 1989 SWE Sweden 4,52 4,52
94 RYZIH Lisa 1988 GER ABC Ludwigshafen 4,50 4,65
109 STRUTZ Martina 1981 GER Schweriner SC 4,50 4,80
303 PARNOV Liz 1994 AUS Australia 4,43 4,50
105 SCHULTZE Martina 1990 GER VfL Sindelfingen 4,30 4,40
343 DOS SANTOS Particia 1984 BRA Brazil 4,30 4,30
92 ROLOFF Annika 1991 GER MTV 91 Holzminden 4,25 4,41
102 SCHNITZERLING Lilian 1993 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 4,25 4,30
55 KNAESCHE Anjuli 1980 GER SG Kronshagener/Kieler TB 4,10 4,45
125 SPIEGELBURG Silke 1986 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 4,05 4,05
558 MOSER Jasmine 1995 SUI Switzerland 4,05 4,05

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für MTG Mannheim
www.seltec.at